Reckitt Benckiser прекратит продажу препаратов Nurofen для лечения специфических видов боли в Австралии

Reckitt Benckiser прекратит продажу препаратов Nurofen для лечения специфических видов боли в Австралии

Австралийский суд постановил, что британская компания «вводила в заблуждение» пациентов.

По решению австралийского суда Reckitt Benckiser снимет с продажи препараты Nurofen для лечения специфических видов боли. Британскую компанию обвинили во введении в заблуждение пациентов. Стандартный препарат Nurofen полностью идентичен другим версиям ЛС, которые рекомендовали применять для лечения специфических видов боли (болей в спине, при месячных и при мигрени, головных болей).

Фармкомпания согласилась с решением суда, подчеркнув, что не имела намерения «вводить в заблуждение» пациентов. Продажа препаратов будет приостановлена в течение ближайших трех месяцев, о чем сообщили в Австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей (Australian Competition and Consumer Commission, ACCC), представители которой и обратились в суд с просьбой рассмотреть вопрос о снятии нескольких версий Nurofen с продаж, пишет Reuters.

Представители аптечной сети Priceline Pharmacy в Сиднее заявили, что цены на препараты для лечения специфических видов боли вдвое выше по сравнению с ценами на стандартный препарат Nurofen. Поэтому в аптеках рекомендовали клиентам приобретать стандартную версию препарата.

Австралия стала первой страной, которая решила запретить продажу различных версий Nurofen, используемых в терапии специфических видов боли. Британская компания занимается распространением препаратов Nurofen в Новой Зеландии и Великобритании.

Похожие материалы