Janssen и «Фармстандарт» усилят борьбу с лекарственной устойчивостью в России и странах СНГ

Janssen и «Фармстандарт» усилят борьбу с лекарственной устойчивостью в России и странах СНГ

Janssen и «Фармстандарт» расширяют ранее подписанное соглашение о сотрудничестве.

Компания Janssen (фармацевтическое подразделение Johnson&Johnson) и «Фармстандарт» расширяют сотрудничество, направленное на борьбу с угрозой распространения устойчивых к антибиотикам бактерий в России и странах СНГ.

По условиям соглашения, подписанного в январе 2013 г., Janssen передала «Фармстандарт» права на реализацию и производство в России и СНГ препарата Sirturo (bedaquiline) для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) у взрослых. В рамках нового расширенного соглашения компании в ближайшие три года намерены обеспечить пациентов в России и странах СНГ 6 000 курсами терапии, в стоимостном выражении эквивалентными около 10 млн долл., пишет Фармацевтический вестник.

Данное обязательство предусмотрено соглашением о сотрудничестве Johnson&Johnson с партнерством «Остановить туберкулез» Глобального лекарственного фонда (Global Drug Facility – GDF) и Агентством США по международному развитию (The United States Agency for International Development – USAID). В прошлом году были подписаны соглашения, в рамках которых запланировано предоставить около 30 000 курсов терапии для применения в более чем 100 государствах, получающих помощь Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Johnson&Johnson и «Фармстандарт» будут взаимодействовать с сообществами.

Janssen планирует вывести на индийский рынок препарат Sirturo (bedaquiline) для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в 2016 г.

Похожие материалы