Препарат Kanuma компании Alexion одобрен в США

Препарат Kanuma компании Alexion одобрен в США

Продажи препарата будут запущены в стране в январе 2016 г.

В Alexion Pharmaceuticals сообщили, что комитет FDA одобрил препарат Kanuma, который применяется в терапии пациентов с болезнью накопления холестеринового эфира (lysosomal acid lipase; LAL). Представители компании отмечают, что Kanuma является первым в США препаратом, одобренным с такими показаниями к применению в терапии. В сентябре комитет FDA продлил рассмотрение заявки на одобрение Kanuma на три месяца после того, как Alexion предоставила дополнительные данные о разработке и производстве ЛС.

Препарат появится на рынке в первую неделю января 2016 г. Аналитик Morningstar Штефан Кенневилль (Stefan Quenneville) отметил, что стоимость годового курса терапии с использованием ЛС составит около 300-400 тыс. долл. Прогнозируется, что пиковые продажи препарата составят около 1,4 млрд долл., пишет FirstWordPharma.

Alexion получила права на препарат Kanuma в рамках сделки по приобретению активов Synageva BioPharma стоимостью 8,4 млрд долл. Стороны завершили подписание сделки в июне 2015 г. Препарат получил статут приоритетного рассмотрения от регулятора США. Также в Alexion отметили, что компания стала владельцем ваучера приоритетного рассмотрения (Rare Pediatric Disease Priority Review Voucher).

Похожие материалы