Обама подписал законопроект по защите эксклюзивных прав на производство препаратов в США

Обама подписал законопроект по защите эксклюзивных прав на производство препаратов в США

Этот шаг обрадует акционеров, но снижает шанс появления более дешевых препаратов на рынке.

Президент США Барак Обама подписал законопроект, который позволит расширить временные рамки, связанные с периодом эксклюзивного производства новых препаратов, в том числе биопрепаратов, содержащих контролируемые вещества, пишет Digital Journal.

Законопроект был принят после того, как фармацевтические компании выразили свое возмущение по поводу того, что могут потерять эксклюзивные права на производство ЛС в период, когда они находятся в ожидании решения Управления по борьбе с наркотиками (DEA) после одобрения заявки на маркетинг ЛС американским регулятором FDA. Если же все-таки срок действия договора на получение эксклюзивных прав на производство ЛС истечет, другие фармацевтические компании могут приступить к производству этих лекарственных средств. Это способствует ужесточению конкуренции и снижению цен на препараты.

Появившийся законопроект разрешает продажу препаратов до того, как DEA внесло ЛС в список контролируемых веществ. Таким образом, будет изменена дата утверждения препаратов. Теперь фармкомпании могут выводить на рынок ЛС до того, как будет вынесено окончательное решение.

Похожие материалы