Teva планирует избавиться от некоторых активов стоимостью $1 млрд

Teva планирует избавиться от некоторых активов стоимостью $1 млрд

Это шаг Teva в правильном направлении, который будет способствовать подписанию сделки с Allergan.

Источники Reuters сообщают, что израильская Teva Pharmaceutical Industries находится в процессе продажи своих активов на сумму 1 млрд долл., чтобы получить одобрение антимонопольных органов на сделку по приобретению дженерикового бизнеса ирландской компании Allergan. Teva согласилась купить дженериковые активы Allergan за 40,5 млрд евро наличными и акциями. Израильская компания сможет укрепить собственные позиции в сегменте дженериков. Стороны планируют завершить M&A-сделку уже в I квартале 2016 г.

Завершение сделки с Teva является обязательным условием для завершения сделки по приобретению Allergan со стороны американкой Pfizer за 160 млрд долл., пишет Фармацевтический вестник.

В свою очередь, Teva, которая медленно, но уверенно заняла место одного из крупнейших дженериковых призводителей в мире, продает активы в США, Европе и на Ближнем и Среднем Востоке. По прогнозам экспертов, продажа активов в США, которыми уже заинтересовались ряд компаний, должна завершиться к январю 2016 г.

В октябре 2015 г. Teva сообщила о планах привлечь в этом году 7 млрд долл. за счет продажи новых акций, чтобы профинансировать сделку по покупке дженериковых активов Allergan.

Похожие материалы