Казахстан: Борьба с фальсифицированными лекарствами продолжается

В Казахстане хотят ввести уголовную ответственность за распространение фальсифицированных лекарственных средств.

В Казахстане хотят ввести уголовную ответственность за распространение фальсифицированных лекарственных средств.

В Министерстве здравоохранения Казахстана состоялся брифинг «О фальсифицированных лекарственных средствах, выявленных в ходе проверки» Комитета фармацевтического контроля.

По данным Комитета фармацевтического контроля, совместно с департаментом Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) 9 июля по г. Астана в аптеке ИП Мажитовой Г.С., обнаружен фальсифицированный препарат «Эссенциале форте Н».

Факт фальсификации подтвержден лабораторией фармпроизводителя «Sanofi-Aventis» и лабораторией РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники». Материалы по факту обнаружения фальсифицированного препарата переданы в специализированный административный суд г. Астана.

На сегодняшний день в Казахстане были зафиксированы и подтверждены более 30 фактов реализации фальсифицированных медикаментов. В основном подделываются хорошо известные и пользующиеся большим спросом импортные лекарства.

Проблему фальсификации лекарственных средств необходимо рассматривать как глобальную проблему и решать более жесткими мерами. Партии фальсификатов всплывают с завидным постоянством во всем мире, в том числе и в Казахстане.

В соответствии с действующим законодательством правонарушителям налагают только штраф в размере 150 МРП, который несоизмерим с угрозой жизни и здоровью, а также прибылью от реализации фальсификатов.
Для повышения ответственности участников фармацевтического рынка необходимо по аналогии с развитыми странами ввести норму закона, предусматривающую за распространение фальсифицированных лекарственных препаратов уголовную ответственность.

Законодательство развитых стран предусматривает солидные штрафные санкции и длительные сроки тюремного заключения за реализацию поддельных лекарств. Например, во Франции распространителей фальсификатов наказывают штрафами от 300 до 500 тысяч евро и лишением свободы от 3 до 5 лет, в США штрафом до 2 млн. долларов и лишением свободы до 5 лет, в Великобритании – лишением свободы до 10 лет.

Источник: www.remedium.ru

Похожие материалы

  • Категория
    Новости
    Дата публикации

    В результате 2-летнего расследования группой итальянских инспекторов были получены доказательства, подтверждающие факт получения отдельными представителями Управления по контролю за фармацевтической продукцией Италии (AIFA) денег за фальсификацию данных..