Япония снизит цены на дженерики в 2016 году

Япония снизит цены на дженерики в 2016 году

Власти Японии планируют с апреля 2016 г. довести цену на дженерики до 50% от цены брендированного препарата.

Власти Японии планируют с апреля 2016 г. довести цену на дженерики до 50% от цены оригинального препарата вместо 60% в настоящее время. Таким образом, Япония стимулирует применение в терапии более дешевых лекарственных средств на фоне роста расходов на терапию.

В случае, если будут разрабатываться несколько аналогов оригинального препарата, цена на них будет установлена на уровне 40%. Цена на биоаналоги будет составлять 70% от цены на оригинальный препарат биологического происхождения, пишет Фармацевтический вестник.

Окончательное решение будет принято в конце декабря текущего года.

Правительство намерено увеличить долю дженериков на японском фармрынке с 50% в настоящее время до 70% к середине 2017 г. и более чем до 80% в период между апрелем 2018 г. и мартом 2021 г.

В августе 2015 г. Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии (Ministry of Health, Labour and Welfare, MHLW) представило стратегию, направленную на усиление конкурентоспособности фармацевтической индустрии за счет поддержки отечественного производства фармпродукции и повышения коэффициента использования непатентированных дженериковых препаратов в терапевтической практике.

Похожие материалы