Novo Nordisk заключила партнерство с биотехнологической компанией XOMA в области терапии диабета

Novo Nordisk заключила партнерство с биотехнологической компанией XOMA в области терапии диабета

Датская компания получит права на программу XMetA для разработки противодиабетических лекарственных средств.

Биотехнологическая компания XOMA Corporation, один из лидеров в области разработки и производства терапевтических антител, сообщила о подписании соглашения о сотрудничестве с Novo Nordisk, по условия которого передаст лицензионные права на исследовательскую программу моноклональных антител XMetA датской фармкомпании. XOMA сохранит коммерческие права на разработки в области терапии редких заболеваний, а также получит 5 млн долл. в качестве аванса. Размер поэтапных выплат, зависимых от успешности разработок, составит около 290 млн долл. XOMA также имеет право на получение роялти от продаж, пишет FirstWordPharma.

Представители XOMA отметили, что датская фармацевтическая компания является лидером в области разработки терапии сахарного диабета. Компания имеет огромный потенциал для развития первых в своем классе активированных рецепторов инсулина, которые были обнаружены учеными XOMA.

Ранее Швейцарская Novartis лицензировала исследовательскую программу в области иммуноонкологии, права на которую принадлежат XOMA. Сумма сделки составит 500 млн долл.

Похожие материалы