Африканские страны испытывают трудности с поставками препаратов

Африканские страны испытывают трудности с поставками препаратов

Эксперты организации «Врачи без границ» отмечают, что нет проблем с запасами ЛС.

По данным международной организации «Врачи без границ», во многих странах к югу от Сахары пациенты не могут получить антиретровирусные препараты, несмотря на то, что нет проблем с запасами лекарственных средств. Эксперты настаивают на том, что следует изменить систему поставок антиретровирусных препаратов в африканских странах.

Исследование проводилось в ЮАР, Мозамбике, Малави и Демократической республике Конго. Эксперты выяснили, что проблема заключается в доставке препаратов непосредственно пациентам. Они отмечают, что особенно сложная ситуация сложилась в отдаленных от центров районах, куда препараты не попадают. Получается, что запасы в стране есть, но до периферийных больниц и аптек они не доходят, пишет Фармацевтический вестник.

В сентябре 2015 г. власти Зимбабве сообщили о планах обсудить с представителями ЮАР запрет на поставку ЛС сухопутным путем, так как возникшая конфликтная ситуация между странами похожа на торговую войну. Власти Зимбабве и ЮАР не смогли прийти к консенсусу в вопросе способа доставки ЛС.

Похожие материалы