Apple считает, что инновации не связаны с инвестициями в R&D

Apple считает, что инновации не связаны с инвестициями в R&D

Размер инвестиций, выделенных на R&D, не является исчерпывающей гарантией успеха.

Apple выделила в 2015 финансовом году около 8,1 млрд долл. на исследования и разработки, что составляет около 3,5% от общего бюджета компании в размере 233 млрд долл. По данным Bloomberg, Google, Facebook, Microsoft, IBM вкладывают в развитие инноваций намного больше, чем американский гигант. Например, Facebook выделила около 2,6 млрд долл. на развитие R&D (21% от общего бюджет), Qualcomm — 5,6 млрд долл. (22% от от общего бюджета), Alphabet (холдинговая компания Google) — 9,2 млрд долл. (15% от общего бюджета).

Apple считает, что не нужно вкладывать большую часть деньг, полученных от продаж, в R&D. Еще в 1998 г. Стив Джобс заявил, что инновации не имеют ничего общего с тем, сколько именно денежных средств компания вложила в R&D. В то время как Mac был запущен в продажу, IBM потратила в 100 раз больше денег на исследования и разработки, чем Apple.

В прошлом году эксперты мировой фарминдустрии заявили, что наступила эра девайсов. Мировые производители электроники, в том числе и Apple, бросили вызов фарме.

Похожие материалы