Teva втянута в патентный спор с немецкой компанией Boehringer Ingelheim

Teva втянута в патентный спор с немецкой компанией Boehringer Ingelheim

Возникший спор касается патента на препарат для лечения хронической обструктивной болезни легких.

Norton (Уотерфорд), представительство Teva Pharmaceuticals в Ирландии, обратилось в суд с просьбой аннулировать патент на Spiriva, лекарственное средство, которое применяется в терапии хронической обструктивной болезни легких вместе с ингаляционным устройством под названием Handihaler. Представители компании заявили, что изобретение Boehringer не является патентоспособным. Немецкая компания отрицает все обвинения и готова отстаивать свою позицию в суде, пишет Irish Examiner.

Представители немецкой фармкомпании отмечают, что таким образом Teva пытается избавиться от конкурентов в отношении продукта, который только появится на рынке. Одним из конкурентов является Spiriva Handihaler. Teva, как дженериковая компания, будет иметь возможность конкурировать на рынке даже без запуска дополнительных разработок и исследований.

В марте 2015 г. Патентное ведомство Индии признало недействительным патент на препарат для лечения хронического обструктивного заболевания легких Spiriva (tiotropium) компании Boehringer Ingelheim на фоне претензий со стороны представителей Cipla.

Похожие материалы