CVS Health включила препарат Repatha компании Amgen в перечень страхового покрытия

CVS Health включила препарат Repatha компании Amgen в перечень страхового покрытия

Ингибитор PCSK9 компаний Sanofi/Regeneron не был включен в перечень страхового покрытия.

В Amgen сообщили, что CVS Health включила препарат Repatha (evolocumab) в формуляр Caremark. Кроме того, компания по управлению фармацевтическими пособиями решила не включать ингибитор PCSK9 Praluent (alirocumab) компаний Sanofi/Regeneron в список страхового возмещения. Главный медицинский специалист CVS Тройэн Бреннан (Troyen Brennan) отметил, что Amgen предоставила существенную скидку на препарат.

Ключевым фактором принятия подобного решения стало то, что препарат является терапевтически эквивалентным, отмечают в компании. Так как было две конкурирующих компании, заинтересованные в максимизации доходов, — это сыграло на руку CVS Health, пишет FirstWordPharma.

Решение о включении препарата в формуляр вступает в силу 1 декабря 2015 г.

В прошлом месяце американская компания по управлению фармацевтическими пособиями Express Scripts сообщила, что планирует включить препараты Repatha и Praluent в национальный формуляр за 2016 г. В Sanofi и Regeneron заявили, что разочарованы решением CVS, аргументируя свое возмущение тем, что пациенты и врачи имеют право на доступ к различным формам терапии заболевания. В настоящий момент Sanofi и Regeneron ведут переговоры с разными страховыми компаниями в отношении Praluent.

Препарат Repatha был одобрен FDA в августе 2015 г. Стоимость терапии с использованием ЛС составляет 14,1 тыс. долл. Месяцем раньше заявка на регистрацию Praluent была одобрена в США. Лекарственное средство отпускается по цене 14,6 тыс. долл. за годовой курс терапии.

В августе 2015 г. CVS Health отложила переговоры о закупочных ценах на ингибитор PCSK9 Praluent производства Sanofi/Regeneron. Представители CVS Health сообщили, что будут готовы к переговорам после того, как комитет FDA зарегистрирует второй аналогичный препарат и станет известна его стоимость.

Похожие материалы