GlaxoSmithKline восстанавливает репутацию в Китае

GlaxoSmithKline восстанавливает репутацию в Китае

Британская фармкомпания сократила штат для реализации планов по увеличению роста бизнеса уже в 2016 г.

GlaxoSmithKline сократила около 40% штата торговых представителей и сообщила об увольнении части сотрудников в Китае в связи с планами повысить рост и эффективность бизнеса в 2016 г. Ранее продажи компании упали на фоне возникшего в стране скандала со взяточничеством. Британская компания заплатила штраф в размере около 490 млн долл. в 2014 г.

Компания направит усилия на то, чтобы улучшить производительность в стране, и планирует восстановить репутацию. В GlaxoSmithKline впервые заговорили о росте после скандальных разбирательств в Китае, пишет International Business Times.

Руководитель компании в Китае Херв Гиссерот (Herve Gisserot) отметил, что GlaxoSmithKline находится в процессе восстановления своей репутации, поэтому будет приостановлено развитие маркетинговых программ, направленных на стимулирование торговых агентов. Гиссерот отметил, что внедрение новой модели бизнеса скажется на общих показателях компании. Однако, подчеркнул он, если стремиться к реализации краткосрочных целей, предпринятые меры кажутся не столь вдохновляющими.

Продажи британской компании уменьшились с 759 млн фунтов стерлингов (1,2 млрд долл.) в 2012 г. до 585 млн фунтов стерлингов в 2013 г. В 2014 г. продажи сохранились на прежнем уровне. В этом году отмечается нестабильность показателей компании в связи с нарушениями на заводе в Тяньцзине.

Несмотря на возникшие в стране проблемы, этот регион остается прибыльным. Гиссерот ожидает, что продажи начнут расти уже в 2016 г. за счет выведения новых продуктов, в том числе вакцины против ВПЧ (вируса папилломы человека) под наименованием Cervarix.

В августе 2015 г. GlaxoSmithKline сообщила об успешном внедрении новаторской программы премиальных вознаграждений в Шри-Ланке. Новая методика работы торговых агентов основана на том, что сумма вознаграждения не зависит от объема продаж ЛС отдельно взятых представителей. Компания оценивает навыки, технические знания торговых представителей, понимание психологии клиентов, качество их работы в улучшении общего обслуживания пациентов в сфере здравоохранения. Также учитываются общие финансовые показатели фармкомпании. Новаторская программа премиальных вознаграждений была запущена еще в январе 2014 г. в разных странах мира, а не только в Шри-Ланке. Цель этой инициативы — увеличить доступ к ЛС и сделать работу в этой области более прозрачной и открытой.

Похожие материалы