Ирландия увеличит ежегодный доход после завершения сделки между Pfizer и Allergan

Ирландия увеличит ежегодный доход после завершения сделки между Pfizer и Allergan

Министр сельского хозяйства страны заявил, что «никто не использует Ирландию в качестве налоговой гавани».

Британский журналист Саймон Дженкинс (Simon Jenkins) заявил, что решение Pfizer переместить налоговую резиденцию в Ирландию в рамках сделки с Allergan стоимостью 160 млрд долл. является примером уклонения от уплаты налогов. Такие действия компаний нужно признать «незаконными».

Он подчеркивает, что эта сделка демонстрирует то, как избегают уплаты налогов, а не то, что «волшебное зелье удалось найти на склонах Коннемары».

Этот шаг американской компании позволит снизить объем выплачиваемого налога на прибыль. The Irish Times считает, что Ирландия может увеличить ежегодный доход на 620 млн евро после завершения этой M&A-сделки. Издание отмечает, что так как выручка компании будет перенаправляться через Ирландию, она будет платить налог, учитывая существующие ставки.

Министр сельского хозяйства Ирландии Саймон Ковени (Simon Coveney) сообщил изданию Newstalk, что «никто не использует Ирландию в качестве налоговой гавани». Он подчеркнул, что у компании есть и другие причины прийти в Ирландию — и это квалифицированная рабочая сила и родной английский.

Похожие материалы