Teva улучшит экспериментальный препарат для лечения мигрени за счет сделки с Heptares

Teva улучшит экспериментальный препарат для лечения мигрени за счет сделки с Heptares

Израильская компания покупает права на антагонисты CGRP, разработкой которых занималась Heptares.

Teva Pharmaceutical Industries и Heptares Therapeutics (подразделение Sosei Group Corporation) сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве, по условиям которого израильская компания получит эксклюзивные права на разработку, производство и коммерциализацию антагонистов CGRP для лечения мигрени, развитием которых занимались исследователи Heptares.

Heptares получит около 10 млн долл. в качестве авансового платежа, а также имеет право на поэтапные выплаты, зависимые от успешности разработки и коммерциализации продукта. Размер поэтапных выплат превысит около 400 млн долл., пишет издание Globes.

Израильская фармкомпания получила права на TEV-48125 после завершения сделки по покупке портфеля активов Labrys Biologics. В 2014 г. эксперты прогнозировали, что экспериментальный препарат может стать блокбастером, когда появится на рынке. Представители Teva подчеркивают, что антагонисты CGRP имеют потенциал ускорить разработки этого лекарственного средства, которое является анти-CGRP-антителом.

В феврале 2015 г. Sosei приобрела активы Heptares. Сумма сделки составила до 400 млн долл.

В начале августа 2015 г. AstraZeneca согласилась предоставить Heptares Therapeutics аванс в размере 10 млн долл., чтобы получить доступ к потенциальному иммунопрепарату для лечения онкологических заболеваний HTL-1071.

Похожие материалы