Pfizer станет крупнейшим акционером израильской фармкомпании Teva

Pfizer станет крупнейшим акционером израильской фармкомпании Teva

Pfizer получит около 10% пакета акций израильской фармкомпании после завершения сделки с Allergan.

Только месяц назад Allergan сообщила о заключении сделки по продаже дженериковых активов израильской фармкомпании Teva Pharmaceutical Industries, как мировое сообщество уже активно обсуждает другую сделку ирландcкой фармкомпании — крупнейшее в истории фарминдустрии слияние активов Pfizer и Allergan, сделку, которую оценили в 160 млрд долл. Нет никакой прямой связи между этими двумя соглашениями. Однако, кроме того, что M&A-сделка между мировыми гигантами фармы должна быть одобрена регуляторами, есть еще одно условие — Allergan должна завершить сделку с Teva. По итогам переговоров между компаниями, сделка между Allergan и Teva будет завершена в I квартале 2016 г., тогда как между Allergan и Pfizer — во II квартале этого же года.

Если все-таки Allergan и Pfizer завершат сделку в указанные сроки и при соблюдении определенных условий, то Pfizer станет крупнейшим акционером компании Teva. По состоянию на конец 2014 г. Fidelity Management and Research (FMR) является владельцем около 5,6% акций фармкомпании. Pfizer получит около 10% пакета акций израильской компании. Причиной сложившейся ситуации стало то, что Teva заплатит за дженериковые активы Allergan собственными акциями — около 6,75 млрд акций стоимостью 67 долл. за ценную бумагу израильской компании. После завершения сделки Allergan станет владельцем 10% акций Teva, однако после слияния с Pfizer ее активы перейдут в управление последней, пишет Globes.

Pfizer возьмет на себя все права и обязанности, связанные с Teva. По существующим договоренностям, запрещено продавать акции Teva некоторым компаниям-конкурентам и инвесторам-активистам в течение одного года. Сделка, подписанная с Allergan, должна была защитить Teva от возможного поглощения со стороны других игроков рынка.

Похожие материалы