Bristol-Myers Squibb заключила лицензионное соглашение с Патентным пулом лекарственных средств

Bristol-Myers Squibb заключила лицензионное соглашение с Патентным пулом лекарственных средств

Компаниям разрешили производить дженерики Daklinza в 112 странах с низким и средним уровнем доходов.

Патентный пул лекарственных средств (Medicines Patent Pool, MPP) и Bristol-Myers Squibb сообщили о подписании безгонорарного лицензионного соглашения, по условиям которого компания предоставит права на маркетинг дженериковой версии препарата для лечения гепатита С Daklinza (daclatasvir) в 112 странах с низким и средним уровнем доходов. Маргарет Чен (Margaret Chan), генеральный директор ВОЗ, отметила, что это соглашение изменит жизнь многих пациентов, у которых диагностировали гепатит С.

Согласно условиям подписанного соглашения, компаниям во всем мире будет разрешено производить дженерик Daklinza. В дополнение к этому, производители препаратов будут заниматься разработкой пан-генотипического препарата для лечения пациентов с различными генотипами вируса, пишет FirstWordPharma.

Стоимость препарата в США составляет 63 тыс. долл. за 12-недельный курс терапии, о чем сообщают менеджеры по управлению фармацевтическими пособиями Express Scripts. В 2013 г. Bristol-Myers Squibb заключила партнерство с MPP в отношении дженерика Reyataz (atazanavir), предназначенного для лечения ВИЧ-инфекции.

Ранее, в этом году, MPP и Merck&Co. заключили партнерство, направленное на обеспечение доступа к препарату Isentress (raltegravir) для лечения ВИЧ-инфекции у младенцев и детей в возрасте от четырех недель до 12 лет в развивающихся странах. Подобное соглашение было подписано и с AbbVie в отношении Kaletra (lopinavir/ritonavir). Кроме того, Gilead Sciences расширила доступ к Sovaldi (sofosbuvir), разрешив компаниям производить дженерики ЛС в странах с низким уровнем доходов.

Патентный пул лекарственных средств — организация, созданная Международной программой повышения доступности диагностики, медикаментозного лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, малярии и туберкулёза в развивающихся странах (UNITAID) в 2010 г. Финансирование осуществляется за счет налогов на авиабилеты.

Похожие материалы