В России появилась крупнейшая в мире библиотека человеческих антител

В России появилась крупнейшая в мире библиотека человеческих антител

Над ее созданием работала российская компания BIOCAD.

В России создана крупнейшая в мире библиотека человеческих антител, которая состоит из образов крови более тысячи доноров (MeganlibTM). Исследователи биотехнологической компании BIOCAD занимаются наполнением библиотеки с 2012 г. Гены антител, которые здесь хранятся, предназначены для создания препаратов нового поколения, которые применяются в терапии онкологических, аутоиммунных и других заболеваний. Прежде всего, это лекарственные средства, которые разработаны на основе биспецифических моноклональных антител.

Библиотека представляет собой хранилище, где находятся миллиарды генов различных антител, каждое из которых индивидуально и способно связываться с определенной молекулой-мишенью. Библиотеки антител бывают трех видов: наивные, состоящие из человеческих донорских образцов, синтетические, то есть синтезированные de novo из олигонуклеотидов, и иммунные, полученные из крови животных. Библиотека моноклональных антител российской компании относится к первому типу. Она создана в специальном формате для отбора антител методом фагового дисплея. Вероятность эффективного и безопасного лечения препаратами, разработанными на основе антител, полученных из донорских человеческих библиотек, выше, чем в случае синтетических или гуманизированных антител, пишет Фармацевтический вестник.

Сейчас компания работает с библиотекой 1 100 доноров, и уже в ближайшие полгода планирует завершить сбор образцов, увеличив их число до 2 000.

В сентябре 2013 г. состоялось открытие первого производственного объекта, который занимается разработкой препаратов на основе моноклональных антител, биофармацевтической компании BIOCAD. Завод, не имеющий аналогов в России и Восточной Европе, способен полностью удовлетворить потребность России в современных, высокоэффективных и безопасных лекарственных средствах для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Похожие материалы