Pfizer и Allergan объявят об объединении активов в ближайшее время

Pfizer и Allergan объявят об объединении активов в ближайшее время

Эту M&A-сделку называют исторической.

Pfizer и ирландская Allergan могут объявить о слиянии уже в ближайшие часы. Стоимость сделки составит около 150 млрд долл. По словам источников, Советы директоров ратифицировали сделку 22 ноября.

Американская фармкомпания заплатит 11,3 своей акции за каждую ценную бумагу Allergan. Также это соглашение предусматривает и небольшую наличную составляющую (менее 10% от общей суммы сделки), пишет Фармацевтический вестник.

Сделка станет крупнейшей в истории мировой фармотрасли, в том числе среди сделок налоговой инверсии, позволяющей американской компании перенести налоговую резиденцию за пределы страны и получить преимущества от более низкой ставки налога на прибыль корпораций. Технически сделка будет оформлена таким образом, что покупателем является Allergan (обратное слияние). Источники предполагают, что возглавит объединенную компанию нынешний исполнительный директор Pfizer Иэн Рид, а руководитель Allergan Брент Сондерс станет ее президентом и главным операционным директором. Другие топ-менеджеры Allergan также войдут в состав правления новой компании.

Похожие материалы