Кристофер Виебахер станет председателем Совета директоров новосозданной компании Boston Pharmaceuticals

Кристофер Виебахер станет председателем Совета директоров новосозданной компании Boston Pharmaceuticals

После ухода из Sanofi Виебахер открывает новые для себя возможности в Gurnet Point Capital, PureTech и Boston Pharma.

Экс-директор французской фармкомпании Sanofi Кристофер Виебахер (Christopher Viehbacher) сообщил о создании новой фармкомпании Boston Pharmaceuticals, специализирующейся на разработке лекарственных препаратов на ранней стадии с целью дальнейшей продажи прав на них. Объем инвестиций, выделенных на создание компании, составит 600 млн долл.

В настоящее время Кристофер Виебахер возглавляет инвестиционную компанию Gurnet Point Capital с активами в размере 2 млрд долл. Этот бизнес-проект получает финансирование от швейцарского миллиардера Эрнесто Бертарелли, который в 2007 г. продал активы Serono немецкой Merck KGaA, пишет Фармацевтический вестник.

Соучредителем Boston Pharma стал бывший руководитель научно-исследовательского направления американской фармкомпании Eli Lilly Роберт Армстронг, который станет исполнительным директором компании. Кристофер Виебахер займет должность председателя Совета директоров, а медицинским директором станет бывший топ-менеджер Pfizer Сантьяго Арройо. На пост директора по бизнесу назначен бывший сотрудник Genzyme Константин Чинопорос.

Boston Pharma ведет переговоры по приобретению экспериментальных препаратов или молекул в США, Европе и Азии. По словам Криса Виебахера, компания не будет специализироваться на каких-либо определенных заболеваниях.

В феврале 2015 г. научно-исследовательская технологическая компания PureTech, бизнес которой ориентируется на поиск, разработку и коммерциализацию препаратов и технологий в сфере здравоохранения, сообщила, что Виебахер присоединился к ее Совету директоров.

Похожие материалы