Genentech получит право на маркетинг препарата Fovista в рамках соглашения между Novartis и Ophthotech

Genentech получит право на маркетинг препарата Fovista в рамках соглашения между Novartis и Ophthotech

Препарат предназначен для лечения влажной возрастной макулярной дегенерации сетчатки.

Подразделение Genentech компании Roche получило права на маркетинг препарата для лечения влажной возрастной макулярной дегенерации сетчатки Fovista (pegpleranib) в рамках ранее подписанного соглашения между Novartis и Ophthotech. Калифорнийская биотехнологическая компания Genentech воспользовалась имеющейся опцией, по существующему договору между Novartis с Roche, на получение совместных с Novartis прав на маркетинг ЛС за пределами США.

По словам представителей Ophthotech, соглашение с Novartis, которое было подписано в мае 2014 г., остается действительным и в настоящий момент. Ophthotech сохранила эксклюзивные права на маркетинг Fovista в США, тогда как Novartis является владельцем прав на лекарственное средство за пределами страны. Согласно условиям договора, Ophthotech получит более 1 млрд долл. в качестве авансовых и поэтапных платежей, пишет pharmaceutical-technology.com.

В октябре 2015 г. Ophthotech завершила набор пациентов в группу для запуска III фазы клинических исследований, в рамках которой исследователи оценят терапевтическую эффективность комбинированной терапии Fovista и Lucentis (ranibizumab), права на который принадлежат компании Roche, в лечении влажной возрастной макулярной дегенерации сетчатки. Результаты данных КИ будут доступны в IV квартале следующего года.

Похожие материалы