AstraZeneca, RUSSCO и Yandex Data Factory создадут новую диагностическую платформу в онкологии RAY

AstraZeneca, RUSSCO и Yandex Data Factory создадут новую диагностическую платформу в онкологии RAY

Стороны подписали Меморандум о сотрудничестве.

AstraZeneca, Российское общество клинической онкологии RUSSCO и Yandex Data Factory сообщили о подписании трехстороннего Меморандума о сотрудничестве в области разработки диагностической платформы в онкологии RAY, которая может быть использована в лабораториях молекулярно-генетической диагностики. В ближайшем будущем может появиться платформа, способная улучшить методы диагностики рака, а также выявление предрасположенности к онкологическим заболеваниям у родственников пациентов в России.

Новые персонализированные подходы в терапии позволяют значительно улучшить прогноз пациентов со злокачественными заболеваниями, а в комбинации с иммунотерапевтическими препаратами в будущем потенциально могут перевести некоторые онкологические заболевания в категорию хронических. В то же время, открытия в области генетики позволили выявить молекулярные механизмы развития злокачественных опухолей, в связи с чем особенную важность приобрело проведение молекулярно-генетического тестирования для выявления и выбора эффективной терапии, пишет Фармацевтический вестник.

Диагностический сервис RAY по поиску клинически значимых мутаций в данных геномного секвенирования может быть использован в лабораториях молекулярно-генетической диагностики, а в перспективе и в онкологических диспансерах. Он позволит оценивать клиническую и предиктивную значимость выявленных в результате секвенирования мутаций, чтобы определить их взаимодействие с лекарственными средствами. Отчет с такими данными будет формироваться, в том числе, на основе базы данных исследования OVATAR, проводимого компанией AstraZeneca совместно с RUSSCO. Интерпретация результатов диагностики клиническими генетиками из ведущих научно-исследовательских учреждений России также будет важной функцией новосозданной платформы.

Похожие материалы