Medtronic, Roche, Eisai, Dr. Reddy's и американская Merck обеспечат доступ к более дешевым ЛС в Индии

Medtronic, Roche, Eisai, Dr. Reddy's и американская Merck обеспечат доступ к более дешевым ЛС в Индии

Компании разрабатывают новые схемы ценообразования в странах с низким уровнем доходов.

Фармкомпании, столкнувшиеся с критикой в отношении высоких цен на жизненно необходимые препараты, разрабатывают новые схемы ценообразования, пишет издание The Economic Times.

Новая стратегия ценообразования позволит защитить бизнес, который держится на продажах ключевых препаратов, на фоне потери патентов на ЛС и колебания цен в индустрии. Merck Sharp&Dohme (или MSD — Merck&Co. за пределами США и Канады), Medtronic, Roche, Eisai и Dr. Reddy's Laboratories экспериментируют с внедрением программ предоставления рассрочки при покупке препаратов и индивидуального подхода к каждому клиенту в вопросе финансирования терапии, предоставлением бесплатного доступа к диагностическим тестам, делают скидки.

MSD одной из первых внедрила программу предоставления рассрочки на покупку инъекционных препаратов для лечения гепатита С, в рамках которой предполагается возврат денежных средств частями — ежемесячными платежами. Dr. Reddy's подписала соглашение о сотрудничестве с компанией Arogya Finance, чтобы обеспечить доступ к брендированному препарату для лечения гепатита С под наименованием Resof по аналогичной схеме. По словам достоверных источников, компания планирует обеспечить доступ к онкопрепарату Rituximab, используя подобные схемы ценообразования.

Швейцарская фармкомпания Roche, которую уже не первый год критикуют за высокие цены на препараты, запустила проект под названием Blue Tree, чтобы помочь пациентам в поиске потенциальных источников финансирования лечения, программ медицинского страхования. Компания заключила сотрудничество со второй по величине страховой компаний в мире Swiss Re для реализации этой цели. Японская компания Eisai пересмотрела цены на препараты для лечения рака молочной железы Halaven в Индии. Именно в этой стране цены на терапию были установлены в соответствии с уровнем доходов пациентов.

Отсутствие страхового покрытия является одной из главных причин, почему некоторые патентированные препараты недоступны в таких странах, как Индия. В развивающихся странах с низким уровнем доходов многие препараты пациентам просто не по карману. Финансирование лечения «из кармана» пациента является самой регрессивной формой финансирования, так как доступ к терапии зависит от платежеспособности больного.

Похожие материалы