Новая модель ценообразования на основе эффективности ЛС — иллюзорная мечта Novartis и Roche?

Новая модель ценообразования на основе эффективности ЛС — иллюзорная мечта Novartis и Roche?

Джо Хименес и Северин Шван считают, что нет существенных препятствий на пути внедрения новой модели ценообразования.

Новость о том, что кардиопрепарат Entresto швейцарской компании Novartis снижает риск повторной госпитализации, могла бы помочь реализовать амбициозные планы генерального директора компании Джо Хименеса (Joe Jimenez). Он надеялся, что страховики заплатят за препарат более высокую цену, несмотря на то, что сокращаются правительственные расходы на терапию. Руководитель Roche Северин Шван (Severin Schwan) считает, что страховые компании, в частности в США, еще не готовы платить за препараты по новой модели ценообразования, которая основывается на эффективности ЛС.

По словам Хименеса и Швана, электронные медицинские системы не способны отследить роль препарата в сокращении расходов на терапию. Это и стало новым толчком для переосмысления формирования ценовой политики на лекарственные средства в рамках государственных и других программ медицинского страхования. Руководители компаний считают, что подход, в рамках которого рассчитывается стоимость терапии на основе одной таблетки (pay-per-pill), уже не актуален, пишет Reuters.

Шван утверждает, что в этом деле нет препятствий, а есть то, что нужно преодолеть. Обе компании пытались внедрить новый подход к ценообразованию на основе эффективности ЛС: Novartis экспериментировала с препаратом для лечения рассеянного склероза Gilenya, Roche — со своими онкопрепаратами в Италии. Они столкнулись с проблемами в сфере частной медицины, в сотрудничестве с врачами, которые не хотят связываться с бюрократией, и адаптации ИТ-решений.

Отказ от традиционной модели ценообразования pay-per-pill может сказаться на непосредственных расходах на терапию, но уменьшит размер медицинских счетов, считает Хименес. Страховики назвали план Хименеса слишком сложным. Novartis продолжает бороться с традиционной моделью ценообразования в одиночку. Шван подчеркивает, что давление в системе здравоохранения очень высокое, но компания приближается к тому, что ценность препарата все больше соответствует его стоимости. Конечно, подчеркивает он, изменения не произойдут в ближайшее время, но кое-что уже сделано.

Шван и Хименес пока не собираются предпринимать какие-либо меры по внедрению новой модели — решили просто подождать.

Похожие материалы