«Врачи без границ» принимают меры по борьбе с высокими ценами на вакцины производства Pfizer и GlaxoSmithKline

«Врачи без границ» принимают меры по борьбе с высокими ценами на вакцины производства Pfizer и GlaxoSmithKline

Фармкомпании оправдывают высокие цены высокими расходами на R&D.

Международная благотворительная организация «Врачи без границ» (Médecins sans frontières, MSF) призывает общественность поддержать петицию по снижению цен на пневмококковые вакцины производства GlaxoSmithKline и Pfizer на сайте AFAIRSHOT.ORG.

Пневмония является одной из главных причин детской смертности во всем мире, тогда как вакцины, предназначенные для борьбы с заболеванием, принадлежат этим двум компаниям. В организации отмечают, что цена, которую приходится платить за человеческую жизнь, оказалась слишком высокой, пишет Pharmafile.

В январе 2015 г. MSF опубликовала отчет, в котором указано, что британская компания должна предоставить более детальную информацию по скидкам на вакцины в развивающихся странах. В британской компании заявили, что GlaxoSmithKline не может снизить стоимость вакцин в связи с тем, что в таком случае продажи не покроют расходы на исследования и разработки жизненно необходимых вакцин. В прошлом году Pfizer получила около 4,4 млрд долл. только за счет продажи этих вакцин. GlaxoSmithKline и Pfizer ставят такие высокие цены, что правительства некоторых стран и организации, которые занимаются вопросами иммунизации, просто не могут позволить себе закупать ЛС, отмечают в MSF.

MSF подчеркивает, что компании используют непрозрачные принципы ценообразования. В мае этого года британская компания GlaxoSmithKline отказалась предоставить данные о ценах «из-за коммерческой чувствительности и антиконкурентных правил».

Следить за последними новостями инициативы организации «Врачи без границ» можно по хэштегу#askpharma.

Похожие материалы