Astellas Pharma покупает американского пионера в исследовании стволовых клеток Ocata Therapeutics

Astellas Pharma покупает американского пионера в исследовании стволовых клеток Ocata Therapeutics

Сумма сделки составит около 379 млн долл.

Astellas Pharma приобретает бизнес компании Ocata Therapeutics, специализирующейся на исследованиях в области человеческих эмбриональных стволовых клеток. Стоимость сделки составит около 379 млн долл.

Японская компания, которая является одним из крупнейших игроков на фармрынке в стране, планирует сделать коммерческое предложение по приобретению Ocata. Astellas Pharma готова заплатить 8,5 долл. за акцию наличными средствами с учетом надбавки в размере 79% к цене закрытия по состоянию на 6 ноября. Несмотря на небольшой размер Ocata, компания со штаб-квартирой в штате Массачусетс сделала значимый вклад в медицину за счет расширения границ своих возможностей в области клонирования и исследования стволовых клеток, пишет The New York Times.

Ocata — одна из ведущих компаний в исследованиях в области терапии на основе эмбриональных стволовых клеток. Подобные технологии до сих пор вызывают много споров в индустрии, поскольку для создания терапии требуется разрушения эмбриона (хотя в Ocata отмечают, что можно избежать разрушения эмбриона). Несмотря на новаторские разработки, компания сталкивается с тем, что ей приходится бороться за бизнес. Часто достижения Ocata Therapeutics воспринимаются как один из способов привлечения внимания к своей компании.

Похожие материалы