Роскомнадзор заблокировал 17 интернет-аптек

Роскомнадзор заблокировал 17 интернет-аптек

Владельцы интернет-аптек незаконно продавали препараты.

Роскомнадзор внес 17 интернет-аптек в реестр запрещенных сайтов. По данным российского регулятора, их владельцы незаконно продавали лекарственные препараты.

«К нам поступили решения судов в отношении 23 интернет-аптек. Шесть аптек сразу спаслись (на их сайтах по факту запрещенная информация не обнаружена), остальные 17 внесены в единый реестр», — сообщили в Роскомнадзоре.

Как сообщают в ведомстве, согласно правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденными правительством РФ, запрещена реализация лекарственных препаратов через интернет (за исключением льготной категории граждан). Ранее регулятор предоставил срок до 30 октября этого года для того, чтобы владельцы ресурсов самостоятельно ограничили доступ к информации о доставке лекарств. В противном случае, блокировку осуществят операторы связи, пишет издание lenta.ru.

3 сентября в Генпрокуратуре России состоялось заседание, посвященное мерам противодействия распространению запрещенной информации в СМИ и интернете. В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам развития интернет-ресурсов, «посредством которых осуществляется дистанционная продажа лекарственных препаратов и проводятся азартные игры (интернет-казино)». На встрече отметили, что за первое полугодие 2015 г. количество исков о признании информации запрещенной превысило 1,8 тыс.

Ранее, в июле этого года, в России вступили в силу поправки в закон «Об обращении лекарственных средств», согласно которым федеральные органы власти могут в досудебном порядке закрывать доступ к сайтам, которые предлагают продажу дистанционным способом.

Похожие материалы