Sanofi прогнозирует замедление роста прибыли в течение следующих двух лет

Sanofi прогнозирует замедление роста прибыли в течение следующих двух лет

Только в 2018 г. прибыль начнет расти быстрее, чем продажи.

В Sanofi сообщили, что компания не ожидает роста прибыли в 2016-2017 гг. в связи с затратами на выведение новых препаратов на рынок, конкуренции в сегменте терапии сахарного диабета. Уже в 2018 г. прибыль начнет расти быстрее, чем продажи ЛС, отмечают в компании.

По словам представителей Sanofi, ожидается, что рост прибыли в годовом исчислении составит 3-4% к 2020 г. без учета колебаний валютных курсов. Также запланирован запуск шести продуктов, в том числе Toujeo (insulin glargine), Praluent (alirocumab) и LixiLan (lixisenatide/insulin glargine), объем продаж которых составит от 13,1 млрд долл. до 15,2 млрд долл. в течение следующих пяти лет. Новые ЛС позволят компенсировать снижение объемов выручки в сегменте препаратов для лечения диабета, пишет FirstWordPharma.

Генеральный директор Оливье Брандикурт (Olivier Brandicourt) отметил, что мировая фармацевтическая индустрия переживает период трансформации. Он добавил, что продолжается процесс консолидации на фармрынке для создания более благоприятной конкурентной среды.

Аналитик Berenberg Bank Алистер Кэмпбелл (Alistair Campbell) отметил, что Брандикурт имеет реалистичный взгляд на вещи. Он унаследовал бизнес с проблемами в области терапии диабета и должен изменить фокус в развитии Sanofi, добавил он.

Руководитель французской компании делает акцент на сотрудничестве с другими игроками мировой фарминдустрии и заключении сделок, которые являются неотъемлемой частью стратегии Sanofi. Компания продолжит расширять спектр возможностей для дальнейшего роста. Недавно французская компания заключила соглашение о сотрудничестве с Lexicon Pharmaceuticals по разработке экспериментального противодиабетического средства sotagliflozin. Также Sanofi планирует заняться разработкой продуктов в области терапии диабета с Hanmi Pharmaceutical.

Акции французской компании упали на 6,1% на фоне появившихся новостей.

В конце сентября 2015 г. стало известно, что Sanofi рассматривает вариант продажи двух подразделений, занимающихся производством препаратов для биохирургии и лекарств от почечных заболеваний, в рамках программы по оптимизации бизнеса, запущенной Брандикуром.

Похожие материалы