Pfizer и институт Biovac запустят производство вакцин Prevenar 13 в ЮАР

Pfizer и институт Biovac запустят производство вакцин Prevenar 13 в ЮАР

Проект по производству вакцин против пневмококковой инфекции будет запущен в 2020 г.

Pfizer заключила соглашение о сотрудничестве с южноафриканским институтом биопрепаратов и вакцин Biovac, в рамках которого стороны планируют запустить совместное производство вакцин против пневмококковой инфекции у детей. Пятилетнее сотрудничество направлено на оснащение объекта в Кейптауне (ЮАР) нужными технологиями для производства Prevenar 13 на постоянной основе. Об этом сообщила министр науки и технологий Наледи Пандор (Naledi Pandor).

Министр также заявила, что есть возможность снизить стоимость вакцины за счет запуска ее производства в Кейптауне. За последнее десятилетие цены на препараты подскочили, а правительство выделяет на закупку вакцин против пневмококковой инфекции около 40% средств из общего бюджета на вакцины, пишет BusinessReport.

Правительство ЮАР является владельцем 47,5% доли в Biovac, который занимается поставкой около 25 миллионов доз вакцин в год для борьбы с различными заболеваниями. В течение следующих пяти лет американская компания обеспечит трансфер технологий в ЮАР. До запуска производства ЛС стороны займутся упаковкой шприцов. Проект будет запущен в 2020 г., о чем сообщают представители Pfizer.

Похожие материалы