Сделки, которые способствовали росту бизнеса Pfizer и Allergan

Сделки, которые способствовали росту бизнеса Pfizer и Allergan

Издание FirstWordPharma составило список крупнейших сделок двух компаний.

Pfizer и Allergan могут заключить сделку о слиянии активов уже в этом году. Издание FirstWordPharma составило список важных для двух компаний M&A-сделок за последние десять лет.

В июле 2015 г. Allergan приобрела портфель активов Kythera за 2,1 млрд долл. Allergan получила доступ к препарату для лечения взрослых с умеренной и тяжелой формой субментального жира («второго подбородка») под наименованием Kybella и расширила портфель продукции эстетического подразделения.

В феврале 2015 г. Pfizer сообщила о заключении сделки по покупке активов Hospira за 17 млрд долл. После неудавшейся сделки по приобретению шведско-британской компании AstraZeneca в 2014 г. сделка с Hospira сыграла важную роль в развитии Pfizer. Американская компания сообщила о намерении разделить бизнес к концу этого десятилетия на два отдельных подразделения. Этот сценарий может быть все еще реализован, несмотря на потенциальную сделку с Allergan.

В ноябре 2014 г. Allergan была приобретена Actavis за 66 млрд долл. Компания продолжила развиваться на рынке под общим названием Allergan. Ранее канадская компания Valeant пыталась приобрести Allergan, но Actavis сыграла роль «белого рыцаря» и вывела эту сделку на уровень топовых. Эксперты называют бизнес объединенной компании одним из самых быстрорастущих и динамичных в мировой индустрии.

В апреле-мае 2014 г. Pfizer сделала несколько попыток приобрести AstraZeneca, но безуспешно. Некоторые эксперты предполагали, что компания может вернуться к шведско-британской компании с новым предложением, но пока на горизонте маячат другие игроки и не менее привлекательные активы для поглощения. Американская компания планировала заключить сделку, чтобы избавиться от налогового бремени в США. В компании до сих пор говорят о том, что Pfizer находится в невыгодном положении в стране.

В феврале 2014 г. Actavis покупает активы Forest Labs за 25 млрд долл. Эта сделка способствовала созданию инновационной модели в сегменте специализированных лекарственных средств, которая должна обеспечить баланс между предложениями по брендированным и дженериковым ЛС, позволить компании сфокусироваться на развитии продуктов с низкой степенью риска и устойчивом органическом росте.

В мае 2013 г. портфель Warner Chilcott перешел под управление Actavis за 8,5 млрд долл. Actavis смогла перенести налоговое гражданство в Ирландию, чтобы снизить налоговые ставки.

В апреле 2012 г. Actavis и Watson подписали соглашение о слиянии активов. Стоимость сделки составила 5,6 млрд долл. Watson, в основном, сосредоточена на развитии бизнеса в сегменте дженериков. Приобретение активов одного из игроков мировой фармацевтической индустрии позволило расширить географическое присутствие в мире. Новая компания становится третьим крупнейшим игроков в сегменте дженериков и продолжает развиваться на рынке под общим названием Actavis. Компания сообщила о намерении увеличить объем инвестиций в R&D.

В 2009 г. Pfizer купила портфель Wyeth за 68 млрд долл. Слияние активов двух компаний является одной из крупнейших сделок на мировом рынке с начала финансового кризиса.

Похожие материалы