Российская биотехнологическая компания BIOCAD выиграла патентный спор у Genentech из Группы компаний Roche

Российская биотехнологическая компания BIOCAD выиграла патентный спор у Genentech из Группы компаний Roche

В BIOCAD отмечают, что решение суда — большая победа компании над Big Pharma.

BIOCAD выиграла суд об обращении на российском фармрынке биоаналога противоопухолевого Rituximabum. До этого судебного спора в России не было практики обращения патентообладателями в судебные органы по факту нарушения патентов на способы применения лекарственных препаратов, и в дальнейшем, в случае возникновения аналогичных споров, юристы будут ориентироваться на решение Московского арбитражного суда по этому делу, пишет remedium.ru.

Genentech, дочерняя компания Roche, дополнительно запатентовала способ применения оригинального Rituximabum. В начале года фармацевтическая компания потребовала запретить изготовление, предложение о продаже, продажу, а также иное введение в гражданский оборот и хранение, биоаналога этого лекарственного средства. Кроме того, Genentech добивалась изъятия из гражданского оборота и уничтожения партии лекарства, уже поступившей в продажу. Исковое заявление было подано в Арбитражный суд Москвы 25 февраля 2015 г., однако еще тогда суд отказал в удовлетворении иска. Решение суда первой инстанции в установленные сроки не было обжаловано Genentech в вышестоящие судебные органы, и вступило в законную силу.

Вице-президент по правовым вопросам компании BIOCAD Алексей Катков отметил, что совпадение формулировок по применению ЛС стало поводом к иску. В патенте описывалось, что Rituximabum может быть применен в комбинации с другими препаратами. В инструкции к Rituximabum компании BIOCAD также было написано, что лекарство может использоваться в комбинации с другими препаратами. Он подчеркнул, что в суде удалось доказать, что компания-производитель не может быть нарушителем этого патента, так как она не является владельцем медицинской лицензии. Решение суда — это большая победа отечественной компании над Big Pharma, подытожил Катков.

Похожие материалы