Высокие налоги в США заставляют Pfizer маневрировать

Высокие налоги в США заставляют Pfizer маневрировать

В интервью The Wall Street Journal генеральный директор Pfizer сообщил о том, что компания находится в невыгодном положении в США.

Потенциальная сделка по слиянию активов Allergan и Pfizer позволит последней снизить налоговые ставки, размер которых составил 25,5% в прошлом году. Генеральный директор Pfizer Иэн Рид (Ian Read) в интервью The Wall Street Journal отказался комментировать возможную сделку с ирландской Allergan и отметил, что он просто обязан защитить бизнес и увеличить ценность бренда компании, которая, по его словам, находится в невыгодном положении в США. Недавно стало известно, что Allergan и Pfizer ведут «дружественные переговоры». Allergan подтвердила информацию о том, что американская компания направила коммерческое предложение о приобретении ее портфеля активов.

Рид упомянул о несостоявшейся сделке с шведско-британской компанией AstraZeneca, подчеркнув, что причина срыва сделки больше связана с экономическими факторами, нежели политическими или какими-либо другими, которые могли препятствовать ее завершению. Компания сделала попытку переместить налоговое гражданство, но безуспешно. Уменьшение налоговой нагрузки является первоочередной задачей, которую нужно решить в ближайшее время, заявляет Рид.

По словам генерального директора американской компании, налоги не являются основным драйвером заключения M&A-сделок. Однако эти расходы должны быть управляемыми, как и любые другие.

Похожие материалы