Акции AbbVie пострадали от сообщения о побочных эффектах противовирусных средств Viekira Pak и Technivie

Акции AbbVie пострадали от сообщения о побочных эффектах противовирусных средств Viekira Pak и Technivie

Акции американской компании AbbVie упали на 10%, тогда как в Gilead Sciences отмечается 5,7-процентный рост.

В комитете FDA сообщили, что прием инновационных препаратов Viekira Pak и Technivie, предназначенных для лечения гепатита С, связан с потенциальным риском развития серьезного повреждения печени у пациентов. По словам экспертов из FDA, AbbVie уже выявляла случаи декомпенсации печени и печеночной недостаточности у пациентов с циррозом печени, принимавших эти препараты.

«Некоторые из этих случаев привели к трансплантации печени или смерти», — отмечают эксперты.

FDA не раскрывает данные о числе погибших пациентов. После появившегося сообщения американского регулятора акции мирового игрока фарминдустрии AbbVie упали более чем на 10%. Акции конкурента AbbVie — Gilead Sciences, производителя препаратов для терапии гепатита С без интерферона Sovaldi и Harvoni, выросли на 5,7%, до 107,60 за ценную бумагу. Акции Enanta Pharmaceuticals, компании, которая ранее заключила партнерство с AbbVie в области разработки лекарств от гепатита, снизились на 40,6% и на момент закрытия биржи оценивались в 23,90 долл. за ценную бумагу, пишет vademec.ru.

В FDA отмечают, что следует внести изменения в инструкции к препаратам для комбинированного лечения гепатита С и включить предупреждения о риске серьезного повреждения печени. Viekira Pak был одобрен в декабре 2014 года, Technivie — в июле 2015. С этого момента около 26 случаев, сообщения о которых были направлены в систему сообщений FDA о нежелательных явлениях и побочных реакциях Adverse Event Reporting System, вероятно были связаны с приемом этих препаратов, говорится в сообщении ведомства. В AbbVie подчеркивают, что инструкции Viekira Pak и Technivie были дополнены информацией, что лекарства противопоказаны пациентам со значительными повреждениями печени, развившимися в результате цирроза. Обновленная информация также включает в себя рекомендации для врачей по оценке признаков декомпенсации печени.

Gilead Sciences, которая первой вывела на рынок инновационные препараты от гепатита С без интерферона, неоднократно была раскритикована из-за высокой стоимости лекарств — около 90 тыс. долл. за курс. Конкуренция со стороны Viekira Pak позволила компаниям, поставляющим лекарства по программам медицинского страхования, договориться о крупных скидках. Крупнейшая из них — Express Scripts — поддержала Viekira Pak, в то время как CVS Health выбрала препараты Gilead Sciences. После публикации предупреждения FDA акции Express Scripts упали на 4%, в то время как акции CVS Health выросли на 1%.

Похожие материалы