В США появится более дешевая версия препарата Daraprim компании Turing Pharma

В США появится более дешевая версия препарата Daraprim компании Turing Pharma

Стоимость одной таблетки компании Imprimis Pharmaceuticals составит 1 долл.

Фармкомпания Imprimis Pharmaceuticals, штаб-квартира которой находится в Сан-Диего, сообщила о выведении на рынок более дешевой версии препарата Daraprim. Это лекарственное средство используется в терапии онкобольных и ВИЧ-инфицированных пациентов. Недавно цена на препарат компании Turing Pharma подскочила почти на 5000% — с 13,50 долл. до 750 долл. за таблетку.

В Imprimis Pharmaceuticals сообщили, что стоимость 100 таблеток составит менее 99 долл., пишет CNN.

Генеральный директор Imprimis Марк Баум (Mark Baum) подчеркнул, что уважает право руководства Turing Pharma на формирование той ценовой политики, которую считает нужной, но пациенты, врачи, страховики и компании по управлению фармацевтическими пособиями вправе знать о доступных методах терапии.

В сентябре 2015 г. кандидат в президенты США Хилари Клинтон (Hillary Clinton) раскритиковала повышение цен на препараты компании Turing Pharma. На странице в Twitter она сообщила, что положит конец действиям, связанным с манипулированием цен на препараты.

Ранее стало известно, что дженериковую версию лекарственного средства Daraprim можно купить в Индии за 0,10 долл. (6,67 рупий). Препарат предназначен для лечения паразитарного заболевания — токсоплазмоза, которому подвержены люди с ослабленным иммунитетом (в том числе больные СПИДом и онкозаболеваниями).

Похожие материалы