Roche провалила испытания онкопрепарата Kadcyla

Roche провалила испытания онкопрепарата Kadcyla

Roche исследовала эффективность препарата в качестве второй линии терапии распространенного рака желудка с гиперэкспрессией HER2.

Препарат Kadcyla (ado-trastuzumab emtansine) не достиг первичной конечной точки испытаний. Roche исследовала эффективность препарата в качестве второй линии терапии распространенного рака желудка с гиперэкспрессией HER2. Швейцарская компания предоставит более детальную информацию об исследовании GATSBY в рамках ближайшей медицинской конференции, пишет FirstWordPharma.

Препарат Kadcyla был одобрен японским Министерством здравоохранения, труда и социального обеспечения для лечения пациентов с неоперабельным или рецидивирующим раком молочной железы с опухолевой гиперэкспрессией HER2. В Европе регулирующие органы разрешили применять лекарственное средство в терапии больных с раком молочной железы с гиперэкспрессией HER2.

Выручка от продаж Kadcyla составила 580 млн долл. в 2015 г. Лекарственное средство было разработано с использованием технологии TAP, которая принадлежит ImmunoGen. Ранее в этом году Roche заключила с ImmunoGen договор о выплате роялти от продаж Kadcyla.

В октябре 2015 г. некоммерческая организация Coalition for Affordable T-DM1 призвала министра здравоохранения Великобритании Джереми Ханта применить практику принудительного лицензирования в отношении препарата для лечения рака молочной железы Kadcyla (trastuzumab emtansine) швейцарской фармкомпании Roche. Этот шаг организации направлен на то, чтобы открыть доступ дженериковым производителям препарата к британскому рынку.

Похожие материалы