В США одобрен в ускоренном порядке препарат Praxbind компании Boehringer Ingelheim

В США одобрен в ускоренном порядке препарат Praxbind компании Boehringer Ingelheim

Препарат Praxbind компании Boehringer Ingelheim предназначен для блокирования действия антикоагулянта Pradaxa.

Комитет FDA сообщил, что препарат Praxbind (idarucizumab) компании Boehringer Ingelheim был одобрен в ускоренном порядке для пациентов, которые принимают в терапии антикоагулянт Pradaxa (dabigatran). Эксперты регулирующего органа США отметили, что это первое инъекционное лекарственное средство, которое способно блокировать действие Pradaxa в случае, когда невозможно остановить кровотечение.

Решение было принято на основании результатов клинических исследований, предоставленных компанией, пишет FirstWordPharma.

Препарат Pradaxa впервые появился на рынке США в 2010 г. Лекарственное средство должно было уменьшить риск развития инсульта и системной эмболии у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий. В дальнейшем показания к применению ЛС были расширены. Препарат рекомендовали использовать для уменьшения риска развития рецидива тромбоза глубоких вен и легочной эмболии у некоторых пациентов. В мае 2014 г. Boehringer Ingelheim согласилась заплатить 650 млн долл. для урегулирования около 4000 исков в США. Истцы утверждали, что Pradaxa вызывает смертельные кровотечения у пациентов.

Похожие материалы