В Калифорнии заблокировали доступ к экспериментальной терапии

В Калифорнии заблокировали доступ к экспериментальной терапии

Губернатор штата Калифорния не одобрил законопроект, известный также как закон «право на попытку».

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун не подписал законопроект, в рамках которого неизлечимо больные пациенты получили бы доступ к экспериментальным лекарствам или медизделиям. Однако на этой неделе губернатор штата подписал закон, разрешающий эвтаназию.

Законопроект, разработанный членом законодательного собрания Йеном Кальдероном и сенатором Джеффом Стоуном, был раскритикован представителями Ассоциации онкологов Северной Калифорнии. В ассоциации подчеркивают, что предоставление незарегистрированных препаратов пациентам, стремящимся продлить себе жизнь, чревато тем, что кто-либо захочет воспользоваться их беспомощностью. Защитники законопроекта, в свою очередь, отмечают, что у смертельно больных людей нет времени ждать официального одобрения экспериментальных препаратов FDA, пишет Фармацевтический вестник.

По словам Кальдерона, американцы не должны обращаться к властям с просьбой помочь спасти жизнь. Они должны напрямую консультироваться со своими врачами о том, какой экспериментальный препарат они хотели бы получить.

Ранее Johnson&Johnson подписала соглашение о сотрудничестве с Отделом медицинской этики Школы медицины Нью-Йоркского университета (Division of Medical Ethics at the New York University School of Medicine), чтобы упростить доступ к экспериментальным препаратам компании. Стороны разработали эффективную модель доступности ЛС на стадии исследований.

Штат Калифорния стал и новым полем битвы для производителей препаратов, так как власти предлагают выделить миллионы долларов на развитие государственной инициативы, позволяющей снизить чрезмерно высокие расходы на здравоохранение. Калифорния направила усилия на борьбу с высокими ценами на ЛС.

Похожие материалы