Novartis увеличила долю в израильской компании Gamida

Novartis увеличила долю в израильской компании Gamida

Объем дополнительных инвестиций, выделенных на развитие израильской компании, составит 15 млн долл.

Швейцарская Novartis инвестирует 15 млн долл. в развитие бизнеса израильской компании Gamida, специалирующейся на разработках с применением стволовых клеток. Ранее компания отказалась использовать опцион на покупку активов Gamida. Novartis увеличила долю в компании на 2,5%. Эти инвестиции пойдут на запуск клинических исследований кандидата в препараты NiCord, который находится на раннем этапе испытаний. Экспериментальное лекарственное средство будет применяться в терапии лейкемии и лимфомы.

Novartis также предоставит еще 10 млн долл. в качестве инвестиций к концу 2017 г., чтобы профинансировать исследования NiCord на поздней стадии. В середине 2016 г. компания запустит III фазу клинических исследований. В прошлом году швейцарская компания приобрела 15% пакета акций Gamida за 35 млн долл. Также Novartis получила возможность купить Gamida за дополнительные 165 млн долл. с учетом выплаты поэтапных платежей, объем которых превысит 435 млн долл. Срок действия опциона истекает в первой половине 2016 г., пишет PharmaTimes.

Novartis отказалась от сделки по приобретению бизнеса израильской компании, но готова продолжить сотрудничество с Gamida.

Похожие материалы