Johnson&Johnson и Bristol-Myers Squibb выделили средства на борьбу с высокими ценами на препараты в Калифорнии

Johnson&Johnson и Bristol-Myers Squibb выделили средства на борьбу с высокими ценами на препараты в Калифорнии

Власти штата продвигают законопроект, который приостановит рост цен на лекарственные средства в Калифорнии.

Штат Калифорния стал новым полем битвы для производителей препаратов, так как власти предлагают выделить миллионы долларов на развитие государственной инициативы, позволяющей снизить чрезмерно высокие расходы на здравоохранение. Калифорния направила усилия на борьбу с высокими ценами на ЛС.

Законопроект California Drug Price Relief Act предполагает, что представители государственных медицинских программ будут связываться только с теми производителями, которые установили цены на препараты такие же или ниже предлагаемых Министерством по делам ветеранов США. Этот департамент, как правило, получает огромные скидки на лекарства от производителей, пишет Bloomberg.

Президент AIDS Healthcare Foundation Майкл Вайнштейн (Michael Weinstein) отметил, что цены на препараты просто «сумасшедшие». Цены на новую группу препаратов выросли на 30%, отметил он. Производители же отрицают рост цен на лекарственные средства, поскольку страховые компании и государственные организации платят за ЛС намного меньше установленных цен. Они отмечают, что цены не выросли в отношении к общим расходам на ЛС в США за последние несколько лет.

Инициатива может быть запущена в ноябре 2016 г., если законопроект будет одобрен большинством. Pharmaceutical Research and Manufacturers of America настроена серьезно, так как создает фонд в размере 10 млн долл. в поддержку законопроекта.

Инициативу поддержали восемь фармкомпаний, в том числе Johnson&Johnson, которая выделила 5,86 млн долл., Bristol-Myers Squibb Co. — 2,88 млн долл., а также Pfizer Inc., Eisai Co., Purdue Pharma LP, the Medicines Co., Sunovion Pharmaceuticals Inc., Daiichi Sankyo Co., о чем сообщил Калифорнийский государственный секретариат. Представители J&J и Bristol-Myers от комментариев отказались. В Pfizer, Eisai, Purdue, the Medicines Co., Sunovion ситуацию пока не комментируют. В Daiichi Sankyo сообщили, что выделили 10 тыс. долл. на развитие фонда — California Initiative Fund, однако компания имеет серьезные опасения по поводу этой инициативы и ее воздействия на индустрию.

Похожие материалы