В США выступили против продаж контрацептива Essure компании Bayer

В США выступили против продаж контрацептива Essure компании Bayer

Пациенты отмечают возникновение серьезных проблем с используемой продукцией.

Более 10 тыс. женщин в США обратились в комитет FDA с просьбой запретить продажи специального имплантата Bayer для предотвращения беременности из-за связанных с ним сильных болей, нерегулярных менструаций и набора веса. По оценкам Bayer, противозачаточный имплантат Essure с 2002 г. был установлен 750 тыс. женщин. С 2013 г. FDA регулярно получает сообщения с жалобами на имплантат как от пациенток, так и от гинекологов.

Essure состоит из двух спиралей, имплантируемых в фаллопиевы трубы. Bayer позиционирует устройство как альтернативу традиционной перевязке труб, которая требует инвазивных процедур. В инструкции Essure содержится предупреждение о потенциальных рисках применения имплантата, включая возможность перфорации матки. Кроме того, Essure изготовлен из никель-титанового сплава, который может вызвать аллергические реакции, зуд и крапивницу у некоторых пациенток, пишет vademec.ru.

Пациентки сообщают о возникновении более серьезных побочных эффектов — хронические боли, головные боли, перепады настроения, потерю волос и нерегулярные месячные. Многие из этих жалоб были обнародованы через социальные медиа, в частности, на Facebook создана страница с названием «Essure — Проблемы», на которую подписано более 20 тыс. пользователей.

Похожие материалы