Ежегодные потери NHS от мошенничества достигнут 5,7 млрд фунтов стерлингов

Ежегодные потери NHS от мошенничества достигнут 5,7 млрд фунтов стерлингов

Об этом сообщил в своем докладе бывший руководитель службы по борьбе с мошенничеством Джим Джи (Jim Gee).

Потери от мошенничества Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), ежегодный бюджет которой составляет около 100 млрд фунтов стерлингов, достигнут 5,7 млрд фунтов стерлингов в год. Об этом сообщил в своем докладе экс-глава службы по борьбе с мошенничеством Джим Джи (Jim Gee).

Основные направления действия мошенников (в том числе фармацевтов, врачей общей практики и пациентов) — закупки, выписка рецептов, регистрация пациентов и махинации с зарплатой, пишет vademec.ru.

Автор доклада отмечает, что специалисты в сфере здравоохранения фальсифицируют записи о дополнительных платежах пациентов, включая в медкарты неосуществленные медуслуги. Джи упомянул о случае, когда стоматолог из Бирмингема украл у NHS 1,4 млн фунтов стерлингов. Пациенты действуют по-другому — они требуют выписки бесплатных рецептов на препараты, которые не входят в рекомендованный курс терапии.

Больше всего нарушений зафиксировано в области начисления заработной платы. Джи отмечает, что ущерб от утечек денег может составить от 555 млн фунтов стерлингов до 1,49 млрд фунтов стерлингов. Он считает, что власти не уделяли должного внимания подобным проблемам, а теперь сумма ущерба стала слишком большой.

«Лучший способ остановить это — не ждать, пока такие случаи произойдут, а затем — когда потери уже понесены — реагировать, активно сдерживать и предотвращать их. Издержки от мошенничества могут быть измерены и сведены к минимуму», — отметил Джи.

В NHS охарактеризовали доклад как «очень спекулятивный» и «полный противоречий».

Похожие материалы