Апелляционный суд США признал действительным патент на препарат Vyvanse компании Shire

Апелляционный суд США признал действительным патент на препарат Vyvanse компании Shire

Actavis, Amneal, Roxane, Mylan и Sandoz планировали вывести на рынок США дженерики препарата Vyvanse.

В Shire сообщили, что Апелляционный суд США по федеральному округу признал действительным патент на препарат Vyvanse (lisdexamfetamine) компании.

Actavis (подразделение Allergan), Amneal Pharmaceuticals, Roxane Laboratories (подразделение Hikma Pharmaceuticals), Mylan и Sandoz (подразделение Novartis) планировали вывести на американский рынок дженерики препарата Vyvanse. На фоне появившихся новостей в 2011 г. и 2012 г. Shire обратилась в суды США с жалобами на нарушение патентных прав на ЛС. В 2014 г. Окружной суд США по округу штата Нью-Джерси признал действительными претензии ирландской компании, заблокировав выведение на рынок дженериков ЛС до 2023 г., пишет FirstWordPharma.

Комитет FDA одобрил заявку на маркетинг препарата Vyvanse в 2007 г. для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей. Позже регулятор расширил показания к применению ЛС и рекомендовал применять и в терапии взрослых. В этом году в США разрешили применять препарат для лечения психогенного переедания у взрослых. В первой половине 2015 г. продажи ЛС составили почти 842 млн долл. — около 28% от общего дохода компании.

Похожие материалы