Торговая война между ЮАР и Зимбабве?

Торговая война между ЮАР и Зимбабве?

Власти Зимбабве и ЮАР не могут прийти к консенсусу в вопросе способа доставки ЛС.

Министр торговли и промышленности Зимбабве Майк Бимба (Mike Bimba) планирует обсудить с коллегами из ЮАР запрет на поставку ЛС сухопутным путем. Он считает, что возникшая конфликтная ситуация между странами похожа на торговую войну.

Ранее власти ЮАР ввели ограничения на поставку фармацевтических продуктов в страну, требуя, чтобы они транспортировались воздушным транспортом, в то время как Зимбабве получает ЛС сухопутным путем, пишет allAfrica.

Бимба заявил, что между Зимбабве и ЮАР возникла серьезная проблема. Ранее в ЮАР потребовали, чтобы компании экспортировали фармацевтические препараты только через аэропорт в Йоханнесбурге. Использование воздушного транспорта сделает препараты более дорогими в стране. Лекарственные средства станут неконкурентоспособными, а их продажи в Зимбабве — убыточными.

Эксперты Зимбабве считают, что позиция ЮАР по отношению к Зимбабве является несправедливой. Зимбабве разрешает южноафриканским производителям осуществлять поставку ЛС сухопутным путем (пограничный пост в городе Байтбридж). ЮАР должна последовать примеру Зимбабве, заявляют в индустрии.

Похожие материалы