Human Longevity снизит стоимость секвенирования экзома в ЮАР и Великобритании

Human Longevity снизит стоимость секвенирования экзома в ЮАР и Великобритании

Human Longevity подписала соглашение о сотрудничестве с южноафриканской страховой компанией Discovery Ltd.

Компания Human Longevity, основанная в 2014 г. в Сан-Диего американским генетиком и предпринимателем Крейгом Вентером (Craig Venter), запустила программу по секвенированию экзома по специальной цене. Стоимость полного секвенирования для клиентов страховой компании Discovery Ltd. в Великобритании и ЮАР составит всего 250 долл.

Вентер подчеркнул, что еще 15 лет назад расшифровка генома одного человека стоила около 100 тыс. долл., а уже сегодня Human Longevity устанавливает самые низкие расценки на подобные исследования, пишет remedium.ru.

«Наша цель — сделать секвенирование генома доступным для большей части населения», — отметил Вентер.

По условиям подписанного соглашения между Human Longevity и Discovery Ltd., компания Вентера сможет использовать в своих интересах деидентифицированные результаты секвенирования экзома клиентов страховой компании. Среднерыночная цена на секвенирование экзома в настоящее время составляет 400-1500 тыс. долл. с учетом того, что расходы на расшифровку результатов оплачиваются отдельно.

В январе прошлого года Human Longevity заключила контракт на полное секвенирование и анализ геномов для швейцарской Roche.

Похожие материалы