Dr. Reddy's Laboratories получила разрешение на запуск дженерика Kuvan в США

Dr. Reddy's Laboratories получила разрешение на запуск дженерика Kuvan в США

Индийская компания сможет вывести на рынок США дженерик препарата Kuvan компании BioMarin Pharmaceutical через пять лет.

В BioMarin Pharmaceutical сообщили об урегулировании патентного спора с Dr. Reddy's Laboratories. Индийская компания сможет вывести на американский рынок дженерики Kuvan (sapropterin) в ближайшем будущем. Точная дата запуска не была указана.

Исполнительный коммерческий директор BioMarin Джефф Ажер (Jeff Ajer) отметил, что это решение предоставляет ряд преимуществ как для пациентов, врачей, так и для самой BioMarin и ее акционеров, поскольку снимает все вопросы касательно дальнейших затрат, связанных с этим судебным разбирательством. По условиям подписанного соглашения, как отметили представители BioMarin, Dr. Reddy's получит неэксклюзивные права на патенты, связанные с препаратом Kuvan. Индийская компания сможет запустить дженерики ЛС в США уже через пять лет с даты заключения сделки, или даже раньше, при соблюдении определенных условий, пишет FirstWordPharma.

Лекарственное средство Kuvan было одобрено американским регулятором FDA в 2007 г. для использования в лечении пациентов с фенилкетонурией. Препарат был разработан BioMarin в сотрудничестве с Merck Serono (подразделение Merck KGaA). Европейский регулятор одобрил заявку немецкой компании на маркетинг этого лекарства еще в 2008 г.

Похожие материалы