Северин Шван из Roche обеспокоен стоимостью активов биотехнологических компаний

Северин Шван из Roche обеспокоен стоимостью активов биотехнологических компаний

Руководитель Roche считает, что биотехнологическая индустрия является «пузырем», который рано или поздно лопнет.

Биотехнологическая индустрия представляет собой «пузырь», считает исполнительный директор швейцарской фармацевтической компании Roche Северин Шван (Severin Schwan). За последнее время цены на экспериментальные препараты на поздней стадии развития средних компаний очень выросли. Активы биотехнологических компаний оказались вне досягаемости, добавляет он.

Шван подчеркнул, что рано или поздно этот пузырь лопнет. Компания продолжает искать привлекательные активы для поглощения, но цены на таргетные объекты не соответствуют их реальной, фундаментальной стоимости. Ни одна из возможных сделок пока не имеет смысла, пишет Reuters.

Руководитель Roche обеспокоен негативным влиянием этой тенденции на развитие мировой индустрии. Швейцарская компания продолжит поиск компаний с небольшим портфелем активов для дальнейшего приобретения, однако многомиллиардные инвестиции, как в случае с покупкой InterMune за 8,3 млрд долл., являются маловероятными. Шван подчеркнул, что компания заинтересована в покупке продуктов на ранних стадиях. Программы на поздних стадиях Roche не так интересны. InterMune является исключением, так как швейцарская компания очень хорошо знакома с бизнесом этого игрока, поэтому увидела перспективы в совместном развитии.

Roche, один из крупнейших производителей препаратов в мире, сфокусируется на выведении новых продуктов на рынок в течение следующих двух лет в связи с конкуренцией со стороны производителей более дешевых версий брендированных ЛС в отношении существующих биологических препаратов Roche. Швейцарская компания планирует инвестировать в иммунотерапию рака. Эта терапевтическая область является одним из приоритетных направлений Roche.

Мэтт Крантц (Matt Krantz) из американского издания USA Today пишет, что еще в июле 2014 г. председатель Совета управляющих Федеральной резервной системы США (Federal Reserve System) Джанет Йеллен (Janet Yellen) одной из первых обратила внимание инвесторов на то, что биотехнологическая индустрия является пузырем.

Похожие материалы