В США падает доверие к фармотрасли

В США падает доверие к фармотрасли

Эксперты связывают это с высокими ценами на новые лекарственные средства.

По данным социологического опроса населения, проведенного Институтом общественного мнения Гэллапа (Gallup Institute, American Institute of Public Opinion) в период с 5 по 9 августа 2015 г., жители США стали более негативно относиться к фармацевтической отрасли по сравнению с результатами за прошлый год.

Эксперты сообщают, что, если в 2014 г. положительно относились к отрасли 40% граждан, а отрицательно — 36%, то в текущем году число респондентов с положительным отношением сократилось до 35%, а с отрицательным — выросло до 43%, пишет Фармацевтический вестник.

Результаты опроса показали, что американцы меньше всего доверяют юристам, системе здравоохранения, нефтегазодобывающей отрасли и федеральному правительству. По мнению экспертов, ухудшение отношения к фармотрасли частично связано с высокими ценами на новые лекарственные препараты. Стоимость некоторых препаратов превышает 150 тыс. долл. за годовой курс терапии. В опросе приняли участие 1011 взрослых американцев из 50 штатов и округа Колумбия.

Недавно 118 американских экспертов в области онкологии выступили против высоких цен на новые препараты. Элью Теффери (Ayalew Tefferi), один из специалистов в сфере здравоохранения, подчеркнул, что ценовая политика влияет на качество терапии пациентов и развитие сферы медицинских услуг в целом.

Похожие материалы