Amgen выделила $1,7 млрд на сотрудничество с американской Xencor

Amgen выделила $1,7 млрд на сотрудничество с американской Xencor

Amgen и Xencor запустят совместные исследования в области иммунотерапии рака и лечения воспалительных заболеваний.

Amgen подписала научно-исследовательское и лицензионное соглашение с американской Xencor для использования биспецифической технологической платформы XmAb в разработке препаратов в области иммунотерапии рака и лечения воспалительных заболеваний. Потенциальная сумма сделки составит 1,7 млрд долл.

По условиям подписанного соглашения, Xencor получит аванс в размере 45 млн долл. и 1,7 млрд долл. в качестве поэтапных платежей (клинические и доклинические разработки; урегулирование вопросов относительно одобрения лекарственных средств; выплаты по результатам продаж в рамках шести запущенных исследовательских программ), пишет FirstWordPharma.

В свою очередь, Xencor предоставит возможности для молекулярного инжиниринга. Также компания запустит доклинические испытания биспецифических молекул в рамках пяти исследовательских программ, предложенных американской Amgen, доклиническую программу по развитию биспецифических активаторов Т-клеток, права на которую принадлежат Xencor, для разработки CD38 и CD3 в области лечения множественной миеломы. Amgen возьмет на себя ответственность за доклинические и клинические разработки, а также глобальный маркетинг продуктов, разработанных в сотрудничестве с Xencor. Xencor имеет право на получение роялти от продаж ЛС.

Amgen планирует реализовать стратегию диверсификации портфеля продуктов, чтобы укрепить собственные позиции на рынке на фоне конкуренции со стороны дженериковых производителей.

Похожие материалы