AstraZeneca совместно с Министерством здравоохранения США разрабатывает антибиотики нового поколения

AstraZeneca совместно с Министерством здравоохранения США разрабатывает антибиотики нового поколения

Сотрудничество рассчитано на 5 лет.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения США (HHC) и шведско-британская фармкомпания AstraZeneca Plc подписали соглашение о совместной разработке новых антибиотиков. В министерстве заявили, что в рамках этого партнерства стороны сфокусируются на развитии антибиотиков для лечения заболеваний, возникших в результате биотеррористической атаки, и антибиотикоустойчивых инфекций. Расходы на разработку новых антибиотиков HHC и AstraZeneca разделят поровну.

Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социального обеспечения США (BARDA) предоставит AstraZeneca аванс в размере 50 млн долл. Шведско-британская компания получит еще 170 млн долл. на разработку других препаратов в рамках подписанного соглашения. Это сотрудничество рассчитано на 5 лет, пишет Фармацевтический вестник.

В первую очередь стороны займутся разработкой комбинированного препарата Aztreonam/Avibactam (ATM-AVI). В настоящее время ATM-AVI проходит вторую стадия клинических испытаний в Европе.

Похожие материалы