В Беларуси отмечается тенденция к росту доли негосударственных фармпредприятий

В Беларуси отмечается тенденция к росту доли негосударственных фармпредприятий

Об этом заявил Валерий Шевчук, заместитель министра, директор Департамента фармацевтической промышленности Минздрава.

Заместитель министра, директор Департамента фармацевтической промышленности Минздрава Валерий Шевчук заявил, что в Беларуси доля негосударственных фармацевтических заводов в общем объеме производства лекарств ежегодно растет, пишет Фармацевтический вестник.

«В настоящее время примерно 70-75% всего объема промышленного производства лекарственных средств обеспечивают государственные предприятия, 25-30% — негосударственные. За последние два года доля негосударственных в производстве увеличивается в среднем на 1-3%. И в дальнейшем она также будет увеличиваться. Не потому что государственные предприятия работают хуже, их динамика очень хорошая. Просто негосударственных становится больше, и у них также растет объем производства за счет привлечения инвестиций», — подчеркнул Шевчук.

По словам заместителя министра, на ведущие предприятия фармотрасли приходится 90-95% всей промышленности. Среди них — четыре предприятия Департамента (РУП «Белмедпрепараты», ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», ОАО «Несвижский завод медицинских препаратов», ПРУП «Минскинтеркапс»). Сопоставимыми по объему негосударственными предприятиями являются СООО «Лекфарм», «Фармтехнология». За 2011-2014 гг. было разработано и выведено на рынок 446 лекарственных средств белорусского производства.

«В 2015 г. планируется, что эта цифра будет составлять не менее 140 препаратов. По итогам января-июня уже зарегистрировано 98 лекарственных средств, из них 63 препарата по полному циклу», — добавил он.

Похожие материалы